Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/publichnyj-otchet-pered-naseleniem-panorama-bibliotechnoj-zhizni-sostojalsja-v-rajonnoj-biblioteke/

c 28.03.2020

27.02.2020

Публичный отчет перед населением «Панорама библиотечной жизни» состоялся в районной библиотеке

Доклад директора Н.В. Щурихиной Выступление Е.А. Ивановой Выступление Е. В. Гороховик
Выступление И. Ю. Куличковой Выступление О. С. Ясюкайтис Партнеры и друзья библиотеки

Традиционно в феврале сотрудники Беломорской централизованной библиотечной системы, верные читатели, общественность, представители учреждений города – наши партнеры собираются вместе, чтобы подвести итоги ушедшего года.

26 февраля в Беломорской центральной районной библиотеке был проведен публичный отчёт. Цель данной встречи рассказать жителям города как работают библиотеки, об интересных событиях 2019 года, о планах на будущее.

Вниманию присутствующих были представлены презентации об итогах работы Центральной районной библиотеки и библиотек района. Директор Беломорской централизованной библиотечной системы Н.В. Щурихина рассказала слушателям о самых главных событиях, которые произошли в библиотеках ЦБС. Заведующая отделом планирования и развития И.Ю. Куличкова напомнила присутствующим о самых значимых и удачных мероприятиях 2019 года. О библиотечных программах и проектах, новых и реализованных рассказала главный библиотекарь Е.В. Гороховик.

Около двух лет на базе центральной районной библиотеки работает Беломорский филиал генеалогического общества Карелии. Об исследовательской и поисковой деятельности рассказала председатель общества Е.А. Иванова.

2020 год объявлен в России Годом памяти и Славы. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся литературные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Обзор книг о Великой Отечественной войне представила библиотекарь отдела обслуживания О. С. Ясюкайтис.

В завершение мероприятия мы не могли не сказать слова благодарности нашим друзьям и партнерам, которые в 2019 году были с нами рядом: Центру дополнительного образования, Общественной организации воинов-интернационалистов, Центральной районной больнице, Детской школе искусств им. А. Ю. Бесолова, Благочинию Беломорского района Костомукшской епархии русской православной церкви.

На отчете перед населением были раскрыты не все грани деятельности библиотек района и центральной районной библиотеки, мы акцентировали свое внимание лишь на некоторых, для нас очень важных, направлениях. Но за 2019 год произошло множество событий. Более подробно о них можно прочитать на сайте «МБУК «Беломорская ЦБС» в разделе «Деятельность».

Мероприятие показало, что отчет перед населением – один из ответственейших видов отчетности, так как учреждение культуры отчитывается перед теми, для кого непосредственно ведет всю культурно-досуговую и просветительскую деятельность. Библиотекари надеются, что наступивший 2020 год будет не менее интересным для библиотек и их читателей.

И.Ю. Куличкова