Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/rospotrebnadzor-vvel-masochnyj-rezhim-po-vsej-rossii/

c 28.11.2020

27.10.2020

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России

1. Маски стали обязательными на всей территории России

Всеобщий масочный режим вводится во всех регионах страны из-за распространения коронавируса. Соответствующее постановление Роспотребнадзора вступает в силу в среду, 28 октября.

Согласно документу, обязательно надевать маску нужно в общественном транспорте, в такси, в лифтах и на парковках. Использование средств защиты также необходимо в местах массового пребывания людей, отметили в Роспотребнадзоре. Ведомство пояснило, что местами массового пребывания считаются те, где одновременно могут находиться более 50 человек.

О штрафах в постановлении не говорится, однако в том случае, если граждане нарушают масочный режим, местные власти вправе вводить дополнительные ограничения, отметили в Роспотребнадзоре.

2 Губернаторам рекомендовали ввести ряд дополнительных ограничений

В частности, в документе предлагается запретить работу кафе, ресторанов и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00.

Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что необходимо усилить меры защиты граждан старше 65 лет, а также больных с хроническими заболеваниями.

Ведомство рекомендует усилить меры дезинфекции транспорта и мест массового пребывания людей — заведений сферы торговли и общественного питания, мест проведения массовых культурных и развлекательных мероприятий.

3 Прежде масочный режим каждый регион вводил самостоятельно

Обязательное ношение масок в связи с пандемией коронавируса был введен во многих российских регионах. Первым так поступил Пермский край, это произошло еще 2 апреля. К началу мая примеру Перми последовало более половины субъектов.

С 12 мая обязательный масочный режим начал действовать в Москве. Жители города должны быть в масках и перчатках, когда находятся в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте, такси, метро и на рабочих местах.

Штраф за нахождение в московском транспорте без маски составляет пять тысяч рублей, в других общественных местах — четыре тысячи.