Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/v-karelii-nachalas-vserossijskaja-perepis-naselenija/

c 03.12.2021

18.10.2021

В Карелии началась Всероссийская перепись населения

15 октября в Карелии, как и на всей территории Российской Федерации, стартовала Всероссийская перепись населения. Это важнейшее мероприятие проходит с определенной периодичностью во всех странах мира. В истории нашей страны –  это уже двенадцатая по счету перепись населения.

Символично, что  в этот день в зале заседаний правительства республики состоялся брифинг. Исполняющая обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия Людмила Король и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Елена Игнатенкова рассказали журналистам об особенностях важнейшего государственного мероприятия и готовности Карелии к ее проведению.

- Цель переписи – получение объективной и полной информации о населении нашей страны, - сказала, открывая встречу, руководитель Карелиястата. -  На основе этих данных будут приниматься  все важнейшие решения в государстве по развитию инфраструктуры, принятия различных демографических и социальных программ, направленных на поддержку населения. Это означает, что от итогов переписи населения будет зависеть дальнейшая жизнь огромной страны, ее граждан.

В Карелии успешно прошел подготовительный  период к предстоящей переписи. Правительство республики совместно с  Карелиястатом и администрациями муниципальных образований провели большую организационную и информационно-разъяснительную работу среди населения. Для жителей республики открыты 184 переписных участка, в том числе четыре из них в многофункциональных центрах: два в Петрозаводске и по одному – в Костомукше и в Медвежьегорске. В масштабном мероприятии задействовано около 1,2 тысячи переписчиков.

- Нынешняя перепись особенная – она впервые пройдет в цифровом формате, - отметила Людмила Король. - Любой житель страны имеет возможность переписаться на Едином портале государственных услуг. При этом можно сразу переписать все свое домохозяйство (семью) и находиться вне дома: на даче, в отпуске, в командировке. Главным условием выступает – наличие интернета.

Можно по старинке дождаться переписчика, оснащенного планшетным компьютером, дома и ответить на вопросы электронной формы.       Планшетные компьютеры полностью отечественного производства, защищены по всем возможным параметрам и характеристикам, что гарантирует сохранность всех данных полученных от населения.

Любой человек, кто не захочет общаться с переписчиком по месту жительства или пребывания, не примет участие в Интернет-переписи могут принять участие в переписи населения на стационарных участках.

Карелия всегда активно участвовала во Всероссийских переписях страны. Хочется верить, что и на этот раз жители республики проявят гражданскую ответственность и понимание того, что мы вместе создаем будущее!

Карелиястат