Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/v-karelii-nachalis-zaezdy-l-gotnikov-na-sanatorno-kurortnoe-lechenie/

c 28.11.2020

30.07.2020

В КАРЕЛИИ НАЧАЛИСЬ ЗАЕЗДЫ ЛЬГОТНИКОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

До конца года отделение Фонда социального страхования планирует обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение 992 жителя республики, в том числе 102 ребенка-инвалида и сопровождающих их лиц.

Пандемия коронавирусной инфекции отсрочила выдачу путевок на санаторно-курортное лечение гражданам льготных категорий более чем на три месяца. Еще в начале года отделением Фонда социального страхования были заключены государственные контракты на оказание услуг по санаторно-курортному лечению льготников. Немалая часть заездов в здравницы была запланирована на весенние месяцы. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, сроки заездов пришлось перенести на более поздние. Выдача путевок возобновилась после полного снятия запрета на санаторно-курортное лечение. Первыми жителей Карелии приняли на оздоровление местные здравницы -  ООО «Санаторий «Марциальные воды» и ОАО «Санаторий «Белые ключи».

Напомним, обеспечение граждан льготными путевками осуществляется в порядке очередности, согласно которой при предоставлении санаторно-курортного лечения в целях соблюдения равных прав граждан учитываются дата подачи гражданином заявления о выделении путевки и наличие медицинских показаний, определенных справкой для получения путевки по форме 070/у, выданной лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение граждане льготных категорий могут, не выходя из дома. Сделать это можно через сервис, действующий на сайте отделения Фонда www.r10.fss.ru. В разделе «Электронная очередь граждан, имеющих право на получение социальных услуг в части санаторно-курортного лечения» необходимо ввести номер СНИЛС в формате 11 цифр без пробелов и дефисов и нажать кнопку «Найти».  Информация обновляется ежемесячно.