Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/v-sentjabre-karelija-primet-mezhdunarodnyj-slet-druzej-zapovednyh-ostrovov/

c 17.07.2019

02.07.2019

В сентябре Карелия примет Международный слет друзей заповедных островов

23-27 сентября 2019 года в Республике Карелия состоится Международный слет друзей заповедных островов - массовое эколого­-просветительское мероприятие с участием регионов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств. Финляндии. Организатором мероприятия является эколого-просветительский Центр «Заповедники» (г. Москва). Слет будет проводиться при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Международные партнеры Слета:Федерация европейских парков Еuгорагс, Всемирная комиссия по ООПТ Северной Евразии (WCPA IUCN), Служба леса Финляндии Metsähallitus и другие.Координатором Слета в Республике Карелия является подведомственное Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия учреждение - БПРУ РК «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия».

Задачи слета - содействие формированию экологической культуры, патриотического и нравственного воспитания детей и юношества, развитию межрегионального, российского и международного сотрудничества, обмену информацией и опытом между детскими и юношескими общественными организациями, инициативными группами, деятельность которых направлена на сохранение природного и культурного наследия. Участниками Слета станут школьники 14-17 лет, студенты ВУЗов, лидеры клубов друзей особо охраняемых природных территорий России, дружин охраны природы, представители студенческих клубов друзей заповедных территорий зарубежных стран, а также взрослое население - специалисты заповедников/парков, педагоги, руководители детских и молодежных объединений - групп Друзей заповедных островов, лидеры НКО, включая Клубы друзей заповедных островов. Общее число участников Слёта - 300 человек, число гостей открытых мероприятий Слета более 1000 человек.

Программой Слета предусмотрены лекции, семинары, тренинги, мастер- классы, экскурсии, выставки, ярмарки, презентации, круглые столы, дискуссии, концерты, конкурсы, квесты, игры, флешмобы, акции.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте ЭкоЦентра«Заповедники» - .http://www.wildnet.ru/