Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/v-sosnoveckoj-biblioteke-proshla-intellektual-naja-igra-znatoki-konstitucii-i-izbiratel-nogo-prava/

c 19.09.2020

13.12.2019

В Сосновецкой библиотеке прошла интеллектуальная игра «Знатоки Конституции и избирательного права»

В преддверии Дня Конституции, который отмечается 12 декабря, для учащихся 10-11 классов (учительница Л.С. Демидова) в библиотеке прошла интеллектуальная игра «Знатоки Конституции и избирательного права». Целью этого мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как Основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

Сначала школьники познакомились с основным законом нашей страны, обсудили права и обязанности ее граждан, вспомнили об официальных символах России. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации. Затем началась игра, которая состояла из нескольких туров. В первом туре «Вопрос - ответ» отвечали на вопросы о Конституции РФ. В «Литературном» туре обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены. Сложным для школьников оказался тур «Заморочки из бочки». А с заключительным туром «Политическая терминология» ребята справились хорошо.

С большим удовольствием гости встречи приняли участие в игре, соревнуясь в быстроте ответов на знания Основного закона нашей страны, прав человека и гражданина. Знания, закрепленные школьниками в этот день, помогут им правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

О.В. Ломаш, В.Д. Родионова