Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/vdohnovljonnye-severom/

c 28.02.2020

13.02.2020

Вдохновлённые Севером!

Увидеть нежную зелень начала лета, яркие краски осеннего листопада, окунуться в пучину волн северного моря и ощутить солёные брызги прибоя у скалистого берега - всё это возможно на выставке "Вдохновлённые Севером. Поморье в творчестве художников Карелии".

В последний день января в музее была открыта новая выставка. Одиннадцать художников представили здесь свои работы. Вдохновение в нашем крае получали многие творческие люди. И только перечисление их имён скажет об уровне художественных работ выставки: Валентин Чекмасов - Народный художник России, Александр Каштанов -Заслуженный художник России и Карелии, Виктория и Владимир Зорины - Заслуженные деятели искусств Карелии, Наталья Кошелева - Заслуженный работник культуры Карелии, Валерий Кошелев - Заслуженный учитель Карелии. Принимают участие и более молодые авторы: Маргарита Пермякова, Ирина Перегородина, Юлия Коросова, Ольга Икконен, Нелли Григорьева.

Совместный проект Беломорского музея и Карельского регионального отделения ВТОО " Союз художников России" посвящен 100-летнему юбилею нашей республики. Авторские работы выполнены в разных техниках: масляной живописи, акварели, смешанной технике. Есть картины, написанные со всеми подробностями пейзажа, есть метафорические, иносказательные образные решения, есть декоративные, нарядные и поэтические, есть восторженные или сдержанные по цветовой палитре. Но всех их объединяет любовь и неподдельный интерес к природе и жителям, культуре и традициям Беломорского края.

Искусствовед Н.В.Григорьева, представляя участников выставки, в своей статье написала так: «В разные годы художники приезжали рисовать в Беломорск, Нюхчу, Сумпосад, на берег Белого моря. И многие ещё будут приезжать снова и снова, чтобы попытаться поймать, уловить, «остановить мгновение» и передать, изложить живописным и графическим языком всё очарование, всю магию, всё то, что притягивает и манит каждого из нас, хоть раз увидевшего и прикоснувшегося к вечной красоте Севера. Художники и влюблённые - люди одного полёта – на всё они смотрят очарованными глазами!»

За первую неделю работы художественной экспозиции здесь уже состоялись экскурсии для участников муниципального конкурса краеведов, учащихся Школы искусств, СОШ №1, представителей Беломорского отделения Генеалогического общества Карелии, семейных и индивидуальных посетителей.

Выставка будет открыта по 14 марта! Приглашаем в музей!

В.Шендакова, куратор выставки, методист музея.