Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/vsemirnyj-den-pamjati-zhertv-vich-spida/

c 18.07.2019

Всемирный День памяти жертв ВИЧ/СПИДа

Министерство здравоохранения Республики Карелия информирует, что ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается   Всемирный День памяти жертв ВИЧ/СПИДа. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об угрозе распространения ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В преддверии Всемирного Дня памяти жертв ВИЧ/СПИДа традиционно проводятся профилактические акции, информационные встречи, тренинги с различными группами населения, в т.ч. с трудовыми коллективами.

Организуется проведение экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Министерство здравоохранения Республики Карелия предлагает рассмотреть возможность проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа в своих трудовых коллективах.

В помощь проведения мероприятий в учреждениях, организациях г. Петрозаводска имеется возможность приглашения специалистов государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия  «Республиканская инфекционная больница» для организации  встреч с коллективом в удобном для вас формате, а также проведения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Учреждениям и организациям, расположенным в районах Республики Карелия, возможно предоставление актуальной информации о ВИЧ-инфекции и ее профилактике, а также печатных просветительских материалов (плакаты, буклеты) по запросу.

Контактные лица ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница»

Архипова Арина Анатольевна, медицинский психолог, тел. +79212214926

Рожкова Инна Игоревна, руководитель Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, тел. +79212214882