Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/zhiteli-karelii-otpravili-dedu-morozu-bolee-polutora-tysjach-pisem/

c 02.03.2021

26.01.2021

Жители Карелии отправили Деду Морозу более полутора тысяч писем

В 2020 году Почта России доставила более 220 тысяч писем Деду Морозу со всей страны. Из них 1764 послания отправили маленькие и взрослые жители Республики Карелия.

Писать заветные желания Зимнему волшебнику жители Карелии могут весь год. Для этого им достаточно опустить письма, рисунки, открытки в любой почтовый ящик региона.

Письма Деду Морозу отправляются как обычные, в конверте с маркой соответствующего номинала или литерой «А». Чтобы послание было доставлено получателю, необходимо правильно заполнить адресные строки на конверте: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. Для получения ответа от главного волшебника зимы нужно указать свой адрес с индексом. Индекс можно узнать в мобильном приложении или на сайте Почты России, а также в отделении почтовой связи.

«В письмах Деду Морозу маленькие и взрослые жители республики описывают свои мечты, добрые поступки, вспоминают все важные события уходящего года. Чтобы успеть доставить все послания в срок, письма и открытки Зимнему волшебнику проходят приоритетную обработку в почтовых отделениях», – прокомментировала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

Всего жители Северо-Запада отправили почти 22 тысячи писем Деду Морозу в 2020 году. Больше всего посланий пришло из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, а также Вологодской области.

Информационная справка

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.