Источник: https://belomorsk-mo.ru/ob-javlenija/minekonomrazvitija-respubliki-karelija-obracshaet-vnimanie-organizacij-i-individual-nyh-predprinimatelej-na-neobhodimost-provedenija-vnutrennih-proverok/

c 28.11.2020

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей на необходимость проведения внутренних проверок

16.11.20

Распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 № 127-р на территории региона (далее - Распоряжение) введен режим повышенной готовности, в соответствии с которым установлены определенные требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю (http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/).

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, а так же с поступающими на имя Главы Республики Карелия многочисленными жалобами на несоблюдение сотрудниками торговых объектов требований Распоряжения, правоохранительными органами, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия и органами исполнительной власти Республики Карелия усилен контроль за соблюдением требований данного Распоряжения.

Учитывая изложенное, Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия обращает внимание на необходимость неукоснительного исполнения положений Распоряжения и просит организовать работу по проведению систематических внутренних проверок ваших торговых центров по соблюдению, требований указанного Распоряжения, в том числе: соблюдение «масочного режима» персоналом и посетителям торговых объектов, наличие стационарного диспенсера (дозатора) с кожным антисептиком, проведение санитарной обработки помещения торгового объекта соблюдение требований по единовременному нахождению посетителей в торговом центре.

При проведении внутренних проверок особое внимание следует обратить на выполнение требований абзаца 11 пункта 11.10 Распоряжения: «В период с 1 по 30 ноября 2020 года обеспечить вход и нахождение в торговом центре посетителей (потребителей) в возрасте до 16 лет только в сопровождении законных представителей».