Источник: https://belomorsk-mo.ru/ob-javlenija/uvazhaemye-grazhdane-v-svjazi-s-vozniknoveniem-vspyshki-afrikanskoj-chumy-svinej-17-nojabrja-2020-goda-na-territorii-arhangel-skoj-oblasti/

c 28.11.2020

Уважаемые граждане! В связи с возникновением вспышки африканской чумы свиней 17 ноября 2020 года на территории Архангельской области,

20.11.20

администрация муниципального образования «Беломорский муниципальный район» информирует:

Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; не допускайте выгульное содержание свиней в частных подворьях, мелких и крупных  товарных свиноводческих фермах; следите за состоянием свинопоголовья; проводите обработку свиней, мест их содержания  от подкожных паразитов  и насекомых, уделив особое внимание обработкам против клещей; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке; не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 градусов перед кормлением.

Знайте: за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

О фактах несанкционированной продажи живых свиней, продажи свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу района по телефону 8(81437) 5-16-56 или Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу (тел. 8-8142-56-60-20).

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА