Источник: https://belomorsk-mo.ru/sprav_kiosk_arh/videorolik-cik-karelii-ja-volonter-na-vyborah-v-karelii/

c 28.11.2020

17.11.2020

Видеоролик ЦИК Карелии «Я - волонтер на выборах в Карелии»

Цель проекта — сформировать и обучить корпус добровольцев для оказания помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья, маломобильным избирателям в реализации их избирательных прав при подготовке и проведении выборов различного уровня на территории Республики Карелия.

Проект «Я — волонтер на выборах в Карелии» предусматривает три основных этапа: информационный (проведение информационной работы в образовательных (ВУЗах, СУЗах) и общественных организациях, организационный (формирование корпуса волонтеров) и обучающий (реализация программы обучения добровольцев для работы в период
подготовки и проведения выборов с избирателями с ОВЗ, маломобильными избирателями).

Первым видеороликом, созданным в рамках проекта, ЦИК Карелии вместе с партнерами - образовательными и общественными организациями, ставит цель рассказать о том, кому нужна помощь волонтеров на выборах, и как можно реализовать свое желание помогать безвозмездно в этой сфере. Мы стараемся максимально дистанцировать этот проект от политики, объяснить его потенциальным участникам, что задачи проекта никак не связаны с влиянием на политические взгляды и предпочтения избирателей. Вместе с тем считаем, что участие в таком проекте, например, студентов, безусловно, повысит уровень их правовой культуры и политической грамотности, а также будет способствовать формированию их гражданской позиции. Активные граждане более старшего возраста, став добровольцами проекта, смогут освоить новые знания и приобрести необходимые в работе с людьми с ОВЗ навыки, реализовать желание стать безвозмездным помощником таких избирателей, нуждающимся в той или иной помощи при реализации своих избирательных прав.

Контактное лицо по вопросам, связанным с использования видеоматериалов — помощник Председателя - руководитель учебного центра ЦИК Карелии Светлана Вячеславовна Батенькова (тел. 717-553).

ссылка на видеоролик https://yadi.sk/i/jz7tdz5-phoVdA