О запрете купания и меры безопасности у воды

Уважаемые жители и гости Беломорского муниципального округа! Во избежание несчастных случаев постановлением  администрации Беломорского муниципального округа от 10.06.2024 № 560 “Об обеспечении безопасности населения на территории Беломорского муниципального округа Республики Карелия  на водных объектах общего пользования в летний период 2024 года” с 10 июня 2024 запрещено купание на следующих водных объектах общего пользования:

- река Нижний Выг;

- озеро Перт-озеро (местоположение: река Колежма, у хутора Пертозера);

- озеро Тег-озеро;

- озеро Сумозеро.

Администрация Беломорского муниципального округа просит  соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

-не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

-не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания;

-не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

-не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега;

-не купайтесь в нетрезвом виде;

-не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;

- не купайтесь во время грозы;

-обязательно научите плавать вашего ребенка, а находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра.

Когда человек тонет, его тело, как правило, стоит в воде вертикально, голова то и дело скрывается в волнах. Тонущий человек судорожно взмахивает руками, а потом взмахи вовсе прекращаются.

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни. Если волею случая спасателем оказались Вы, то прежде всего необходимо:

1. Если тонувший не дышит, немедленно начинайте делать ему искусственное дыхание методом «изо рта в рот». Очистите ему пальцем полость рта, запрокиньте его голову и начинайте вдувать в него воздух, зажав его нос двумя пальцами.
2. Когда из человека начнет выходить вода, которой он наглотался, наклоняйте его голову набок.
3. Когда пострадавший начнет дышать, переверните его на грудь, голову поверните набок и, укрыв его чем-нибудь теплым, вызовите скорую помощь.

Статистика показывает, что 80% несчастных случаев на воде происходит в местах, совсем не предназначенных для купания. А именно: дно водоема не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов, зона купания не ограничена буйками, берег не подготовлен для загорания, нет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности поверхностных вод для купания. А самое главное – поблизости нет спасателей! К сожалению, большинство граждан о собственной безопасности и безопасности своих детей даже не задумываются, купаясь на «диких» пляжах.

Постановление                  Памятка                     Памятка 2           Памятка 3               Памятка 4