Новости

Информационно-пропагандистское мероприятие «МОБИЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» пройдет с 1 по 31 июля 2024 г

03 июля 2024

По итогам пяти месяцев 2024 г. на дорогах Карелии зарегистрировано 198 ДТП в результате которых 257 человек травмированы и 28 граждан погибли. В период, связанный с летними каникулами, изменяется привычный режим дня несовершеннолетних, большинство школьников совершают самостоятельные прогулки. В летний период отмечается рост участия несовершеннолетних в дорожных авариях, при управлении вело- и мото- техникой, а также с участием детей-пассажиров. В целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, адаптации их к условиям дорожного движения в период продолжительного летнего отдыха, недопущения ДТП с участием несовершеннолетних в период с 1 по 31 июля 2024 г. на территории Беломорского муниципального округа сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено информационно-пропагандистское мероприятие «МОБИЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

VIII Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

01 июля 2024
VIII Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

Министерство культуры Республики Карелия информирует, что  VIII Музыкальный фестиваль  Ruskeala Symphony  пройдет 26 и 27 июля в Горном парке «Рускеала». Фестиваль проводится по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с 2017 года и является одним из главных музыкальных событий республики.

Как снять объект с кадастрового учета

26 июня 2024

Любая вещь рано или поздно может прийти в негодность и прекратить своё существование. Объекты недвижимости не являются в этом плане исключением – они точно так же могут сгореть и разрушиться. Гибель или уничтожение имущества служат основанием для прекращения права собственности на него, однако прекращение права собственности на объект недвижимости в такой ситуации не происходит автоматически.

Законодательные изменения в сфере недвижимости

25 июня 2024
Законодательные изменения в сфере недвижимости

Управление Карельского Росреестра информирует, что с 1 апреля 2024 вступили в силу нововведения, предусмотренные Федеральным законом от 19.12.2023 N 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости», уточняющие процедуру перевода жилого помещения в нежилое и обратно.

Более 200 самозанятых жителей Карелии уплачивают добровольные взносы в Отделение СФР по Республике для формирования будущей пенсии

24 июня 2024

Самозанятые граждане освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и уплачивают только налог на профессиональный доход. При этом если самозанятость — единственный источник заработка, страховая пенсия у гражданина не формируется. Однако он может добровольно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Отделение СФР по Карелии с целью формирования своей будущей страховой пенсии по старости. В настоящее время в Республике таким образом формируют свои пенсионные права 230 самозанятых жителей.

25 июня жители Карелии могут получить консультации по вопросам формирования «северного» стажа

24 июня 2024

Во вторник, 25 июня, еженедельная горячая линия в Отделении Социального фонда по Республике Карелия будет посвящена формированию «северного» стажа у граждан, работающих в Карелии.

Филиал ПАО «Россети»обновит оборудование подстанции, которая питает Петрозаводск и входит в состав Кольско-Карельского транзита

24 июня 2024

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к ремонту коммутационных аппаратов на подстанции 330 кВ «Петрозаводск». Энергообъект мощностью 480 МВА является ключевым элементом схемы электроснабжения столицы Республики Карелия и входит в состав Кольско-Карельского транзита, обеспечивающего передачу мощности из Мурманской области в Карельскую и Ленинградскую энергосистемы.