140 жителей Карелии, пострадавших на производстве, прошли лечение в реабилитационных центрах Социального фонда России

24 июня 2024

В 2024 году Отделение СФР по Республике Карелия обеспечило путевками в реабилитационные центры СФР 140 жителей Карелии, которые ранее получили травмы на производстве или профессиональные заболевания. Всего в текущем году получить услуги по медицинской реабилитации смогут 315 жителей региона, пострадавших при выполнении служебных обязанностей.

Восстанавливают здоровье жители Карелии в трех центрах реабилитации СФР: «Вольгинский»  (Владимирская обл.), «Волгоград» (г. Волгоград) и Реабилитационный и учебный центр СФР РФ (Московская обл.).

На бесплатную высокотехнологичную реабилитацию направляются официально трудоустроенные работники, получившие травму на производстве. Кроме лечения Отделение СФР по Республике Карелия компенсирует пострадавшим проезд к месту лечения и обратно и оплачивает дополнительный отпуск, если такой требуется.  Если человек не может передвигаться без посторонней помощи, то  предусмотрена оплата проживания сопровождающих лиц.

Центр реабилитации подбирается для работника индивидуально — с учетом медицинских показаний, климатической зоны, рекомендованной для наилучшего восстановления здоровья. Главное условие — лечение в санаториях должно быть предусмотрено в программе реабилитации пострадавшего.

Решение о направлении пострадавшего на реабилитацию может принять как врачебная комиссия медучреждения,  так и бюро медико-социальной экспертизы. Проходить восстановительное лечение по путевкам ОСФР в реабилитационных центрах фонда можно ежегодно. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Республике Карелия.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8-800-200-07-57  по будням с 08.45 до 17.00, в пятницу до 16.45 (звонок бесплатный).