Карельские абитуриенты могут отправить документы для поступления по почте

11 июня 2024

Карельские абитуриенты могут отправить документы для поступления по почте

Почта России дала рекомендации по отправке необходимых для поступления в вуз документов. Абитуриенты могут оформить заказное отправление, бандероль или EMS в любом почтовом отделении. При этом, нужно следовать правилам:

1. Собирать и направлять документы стоит заранее с учётом сроков их подачи в вуз;

2. С особым вниманием нужно отнестись к указанию индекса и адреса получателя и отправителя;

3. После регистрации отправления в почтовом отделении необходимо сохранить квитанцию, выданную оператором. В ней содержится трек-номер, по которому можно отследить отправление в мобильном приложении;

4. В случае отправки документов службой EMS за документами придёт курьер. Оплатить отправление можно будет на месте. Упаковка документов бесплатная;

5. При отправке документов лучше составить опись вложения. Это можно сделать из дома на сайте Почты или в отделении.

Сотрудники почты помогут правильно оформить отправку и подскажут, как заполнять нужные формуляры.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: сельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников. Перевозка почты осуществляется автомобильным и воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта.