О лесничествах в ЕГРН

20 июня 2024

Управление Росреестра по Республике Карелия (Управление) продолжает информировать о реализации норм Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ, так называемого Закона о «лесной амнистии», на территории Республики Карелия и о связанных с ним мероприятиях.

Согласно статье 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации прав) полномочиями по внесению сведений в реестр границ ЕГРН о лесничествах наделен Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Карелия (Филиал).

К настоящему времени в реестр границ ЕГРН внесены сведения о всех 17 лесничествах на территории Карелии. Филиал на постоянной основе осуществляет мероприятия по приведению в ЕГРН сведений о границах лесничеств в соответствие с нормами действующего законодательства, в том числе исправляет реестровые ошибки в рамках Закона о «лесной амнистии» и Закона о регистрации прав по имеющимся пересечениям с границами земельных участков.

Заявителям не стоит беспокоиться, если пересечение с границами лесничества выявлено при осуществлении государственного кадастрового учета уточняемого или образуемого земельного участка в рамках статьи 60.2 Закона о регистрации прав. На основании сведений представленного межевого плана пересечение границ земельного участка с границей лесничества будет устранено Филиалом как реестровая ошибка в границах лесничества и не является препятствием для кадастрового учета. Указанные пересечения границ земельных участков с границами лесничеств в ЕГРН также не препятствуют распоряжению правом на данный участок.

Актуальную информацию о координатном описании границ лесничеств можно узнать, заказав выписку из ЕГРН о лесничестве или кадастровый план территории (приложения N 9, № 14 к Приказу Росреестра от 04.09.2020 N П/0329).

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия