Оперативно-профилактическое мероприятие "Защита"

31 мая 2024

Оперативно-профилактическое мероприятие "Защита"

С 01.06.2024 по 10.06.2024 года в целях предупреждения и пресечения преступных посягательств в отношении детей, в том числе со стороны родителей и законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав несовершеннолетних на территории Самарской области запланировано проведение федерального оперативно-профилактического мероприятия "Защита".

Полицейские совместно с органами системы субъектов профилактики проведут профилактические беседы, посетят семьи, в том числе состоящие на учете в органах системы профилактики. Сотрудниками полиции будут организованы мероприятия, направленные на выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий, на разъяснение прав и обязанностей, а также об ответственности за совершение правонарушений, возрасте наступления ответственности и последствиях.

Инспектор ПДН расскажет детям и их родителям об основах безопасного поведения несовершеннолетних, способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц, в т.ч. посредством сети "Интернет", возможностях обращения в органы внутренних дел и на телефоны доверия для детей и подростков для получения помощи.

Сотрудники ГИБДД напомнят несовершеннолетним о соблюдении правил дорожного движения пешеходами, пассажирами и лицами, управляющими транспортными средствами, о рисках при передвижении на вело-, мототранспорте, средствах индивидуальной мобильности, ответственности родителей за нарушения правил перевозки детей.

Если вам известны факты жестокого обращения с детьми в семьях или вы обладаете информацией о фактах вовлечения несовершеннолетних взрослыми в совершение антиобщественных действий, либо преступлений, просим сообщить об этом по телефонам: 8 (81437) 5-11-69 , 112

#полициябеломорска #Защита