Оператор из Карелии стала лучшей на макрорегиональном этапе конкурса профессионального мастерства

15 июля 2024

В Санкт-Петербурге завершился макрорегиональный этап конкурса «Лучший в профессии». 43 сотрудника Почты России из регионов Северо-Западного федерального округа соревновались за право представлять макрорегион на всероссийском этапе. В числе победителей—оператор из Республики Карелия, а водитель из этого региона занял призовое место.Состязания одновременно проходили на трёх площадках.Лучших определяли по пяти основным почтовым профессиям: начальник отделения, оператор связи, почтальон, сортировщик и водитель.Операторы, почтальоны и начальники Почтовых отделений показывали свои знания теории и практических навыков работы. Победу среди операторов связи одержала Татьяна Жилякова (УФПС Республики Карелия). Второе место у Екатерины Власовой (УФПС Республики Коми), третьей стала Дарья Карпенко (УФПС Новгородской области).

Среди начальников почтовых отделений лучшей стала Ксения Сямтомова (УФПС Республики Коми), на втором месте Инна Распопова (УФПС Калининградской области), на третьем — Ирина Хабарова (УФПС Архангельской области).

Оксана Анисимова из Вологодской области стала лучшей среди почтальонов, на втором месте Надежда Писковая из Республики Коми, на третьем Александра Егорова из Санкт-Петербурга.

Водители свои знания показывали на площадке Автобазы. В теоретической части отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, на практике демонстрировали фигурное вождение и замену колеса. Победу одержал Николай Зайцев из УФПС Республики Коми. Призерами стали Александр Волков (УФПС Республики Карелия) и Сергей Леонтьев (УФПС Новгородской области).

Для сортировщиков соревнования прошли в Санкт-Петербургском региональном сортировочном центре. Коллеги отвечали на теоретические вопросы и на практике показывали знания процессов приёма и сортировки почты. Победителем стала представитель УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алина Тарбенкова, на втором месте Анна Рогозина (УФПС Архангельской области), на третьем месте —Екатерина Арыхова (УФПС Республики Коми).

На церемонии награждения присутствовали директор макрорегиона Северо-Запад Александр Вакуленко, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи Елена Довгалёва, а также председатели территориальных профсоюзных организаций работников связи из регионов Северо– Западного федерального округа.

Для участников были организованы экскурсии в Санкт-Петербургский региональный сортировочный центр и обзорная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Конкурс не только подчеркнул важность профессионализма и мастерства в почтовой отрасли, но и стал прекрасной возможностью для обмена опытом и укрепления связей между специалистами из разных регионов Северо-Запада.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: сельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников. Перевозка почты осуществляется автомобильным и воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта.