Почта рассказала зачем жители Карелии отправляют посылки самим себе

02 мая 2024

За год через Магистральный сортировочный центр (МСЦ) в Петрозаводске прошло около 570 000 посылок. Часть из них жители Карелии адресуют самим себе.

Чаще всего посылки самим себе отправляют иногородние студенты. Как правило, это их личные вещи: одежда и обувь. Посылки идут как в Петрозаводск, так и из него. В июне поток отправлений уходит в отдалённые районы республики, а в конце августа — наоборот, в столицу региона.

Также посылки самим себе адресуют путешественники. Они отправляют одежду, сувениры, местные продукты питания и товары народного промысла. Самые популярные маршруты доставки — в Москву и Санкт-Петербург.

Отправляют личные вещи по Почте и те, кто работает вахтовым методом. В основном их посылки уходят в Ненецкий автономный округ и Мурманск.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: сельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников. Перевозка почты осуществляется автомобильным и воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта.

Александра Успасских

пресс-служба Почты России