Почта России назвала ТОП - 5 сервисов в помощь родителям юных жителей Карелии

03 июня 2024

Почта России назвала ТОП - 5 сервисов в помощь родителям юных жителей Карелии

Почта России рассказала, какие услуги и сервисы помогают родителям юных жителей республики получать меры поддержки и заботиться об их образовании и здоровье.

1. Доставка и выплата детских социальных пособий, в том числе ежемесячных пособий, в связи с рождением и воспитанием ребёнка, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, единовременных пособий при рождении ребёнка и многих других. Молодым мамам не нужно идти в отделение банка или искать банкомат. Сотрудники Почты доставляют деньги на дом в установленный срок.
    2. Приём оплаты за услуги детского сада и школы, в том числе за питание, группу продлённого дня, дополнительные кружки и секции. В почтовых отделениях региона и на дому при визите почтальона можно внести плату за услуги муниципальных детских садов, школ и других организаций.
    3. Оформление подписки на детские периодические издания в почтовых отделениях, на сайте и в мобильном приложении Почты России. Ежегодно жители Карелии выписывают юным читателям более 50 000 газет и журналов.
    4. Приём и доставка документов для поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения. Отправить документы для поступления можно из любого почтового отделения письмом или бандеролью с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. При необходимости сотрудник почты помогает с оформлением отправления.
    5. Страхование детей от несчастных случаев, в том числе ребят, занимающихся спортом. В страховые программы входит широкий перечень случаев, по которым предусмотрена гарантированная денежная выплата от 50 000 до 300 000 руб.

Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: сельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников. Перевозка почты осуществляется автомобильным и воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта.