Прокуратура Беломорского района информирует

19 сентября 2024

«Житель Беломорского района осужден за убийство и уничтожение имущества путем поджога.

Прокуратурой Беломорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя п. Вирандозеро. Он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Установлено, что в ноябре 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме в п. Вирандозеро, в ходе ссоры нанес хозяину дома не менее четырех ножевых ранений по телу. С целью скрыть следы преступления, фигурант уголовного дела поджог в доме коробку с мусором. В результате действий осужденного потерпевший скончался на месте происшествия, а жилое помещение  уничтожено огнем.

С учетом позиции государственного обвинителя окончательно по совокупности преступлений суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и взыскал в пользу потерпевшей стороны компенсацию материального ущерба и морального вреда в общей сумме свыше 1,4 млн рублей».

«В Беломорском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте немаркированных табачных изделий.

Прокуратура Беломорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажи немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере).

Судом установлено, что в период с сентября 2023 года по май 2024 года подсудимый приобретал немаркированную табачную продукцию, которую транспортировал в г. Беломорск, где в последующем продавал в принадлежащем ему продуктовом магазине.

Всего сотрудниками правоохранительных органов у фигуранта изъята контрафактная продукция стоимостью свыше 750 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств преступления суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. В соответствии с приговором суда изъятые табачные изделия подлежат уничтожению».

«Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, по результатам которой в деятельности ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» выявлены нарушения.

В ходе проверки прокуратурой района установлено отсутствие золоуловителей в котельных, обслуживаемых ГУП РК «КарелКоммунЭнерго»: котельная № 5 в п. Пушной, котельная в п. Золотец, котельная № 7 в п. Водников, котельная № 14 в г. Беломорск.

С целью устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» внесено представление об устранении нарушений закона.

Вместе с тем, срок для устранения ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» вышеуказанных нарушений на сегодняшний день истек, нарушения ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» не устранены.

В связи с загрязнением атмосферного воздуха вследствие допущенных ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» нарушений требовалось безотлагательное принятие мер по оборудованию вышеуказанных котельных золоуловителями.

Бездействие ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» по принятию мер, направленных на устранение нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, влечет нарушение права жителей Беломорского муниципального округа на благоприятную окружающую среду.

На основании вышеизложенного, прокуратурой района предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха на ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», а именно об обязании ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» осуществить действия по установке механических золоуловителей в вышеуказанных котельных».