Стоп энерговоровству

23 июля 2024

В 2024 году работниками Карельского филиала ПАО «Россети Северо-
Запад» в Республике Карелия выявлены 15 фактов неучтенного потребления электроэнергии. При проверке — выявлялись: несанкционированное подключение электроприемных устройств минуя прибор учета электроэнергии, вмешательство в работу прибора учета электроэнергии. Материальный ущерб составил около 5000000 рублей. Документы по данным фактам направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Энергетики напоминают: наказание за воровство электроэнергии
неминуемо. За потребление электрической энергии с нарушением
установленного договором энергоснабжения порядка учета, за самовольное подключение к электрическим сетям абонентам-нарушителям грозит административное наказание. Штраф для физических лиц составляет 10 — 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 — 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц — 100 — 200 тысяч рублей.

За воровство электроэнергии и умышленный вывод из строя приборов
учета электрической энергии предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей. В отдельных случаях хищение электроэнергии наказывается лишением свободы до 5 лет.

Важно помнить, что самовольное подключение к сетям и обход приборов учета ведет к сбоям в работе электрооборудования и создает угрозу для жизни и здоровья как нарушителя, так и обычных граждан. Чтобы исключить такие случаи, Карельским филиалом проводится комплексная работа по недопущению хищений и организовано хорошее взаимодействие с правоохранительными органами.

Обо всех случаях воровства электроэнергии, незаконных подключениях
можно сообщить по телефону доверия Карельского филиала (8142) 59-90-90 — круглосуточно, бесплатно, конфиденциально.