В Карелии определили лучших сотрудников основных профессий Почты России

07 мая 2024

В Петрозаводске завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства среди начальников почтовых отделений, операторов связи, почтальонов, водителей и сортировщиков УФПС Республики Карелия.

В ходе конкурса участники соревновались в знании почтовой теории и практических навыках работы. В теоретической части водители отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, оказании первой медицинской помощи, техническом обслуживании автомобиля, на практике продемонстрировали навыки фигурного вождения и замены колеса. Сортировщиков оценивали на знание процесса приёма и сортировки почты; операторы показывали знание стандартов обслуживания и технологических процессов оказания услуг; почтальоны оценивались на знание процесса вручения отправлений, в том числе нерегистрируемых, а также навыков продажи товаров; начальники отделений демонстрировали знание процессов управления эффективностью работы отделения, а также свои управленческие компетенции.

По итогам прохождения конкурсных заданий первое место среди почтальонов заняла Елена Кожевникова из Сегежи, на втором месте – Марианна Петрова из Сортавалы.

Лучшим оператором связи признана Татьяна Жилякова из посёлка Волома, серебряным призёром стал Александр Остапенко из Петрозаводска, бронза у Елены Красовской из посёлка Повенец.

Первое место среди начальников отделений почтовой связи заняла Елена Антипова из посёлка Волома, второе место у Елены Михайлиной из посёлка Повенец.

Лучший среди водителей – Александр Волков из Петрозаводска, вторым стал Евгений Сапогов из Петрозаводска, третье место у Василия Тарашина из Беломорска.

Впервые в этом году в конкурсе принимали участие сортировщики. Лучшей в этой почтовой профессии стала Инна Аверина из Сегежи, второе место занял Дмитрий Горбачёв из Петрозаводска, третье место у Валентины Потаповой из Сегежи.

Все победители, призёры и участники конкурса получили дипломы, а также подарки от профсоюза работников связи. Накануне Дня российской почты победителям филиального этапа в конкурсных профессиях предстоит принять участие в макрорегиональном этапе, где они посоревнуются за выход на Всероссийский конкурс профессионального мастерства.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: сельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников. Перевозка почты осуществляется автомобильным и воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта.

Александра Успасских

пресс-служба Почты России