В Карелии проходит профилактический рейд «Безопасный автобус».

14 мая 2024

В республике за первый квартал этого года зафиксировано 4 ДТП по вине водителей автобусов, в которых 17 человек получили травмы различной степени тяжести. Происшествия зарегистрированы при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в Питкярантском и Суоярвском районах и на городских маршрутах в Петрозаводске. Положение дел с аварийностью на пассажирском автотранспорте остается сложным и требует особого внимания. В целях снижения аварийности Госавтоинспекцией Карелии организован профилактический рейд «Безопасный автобус». Мероприятие проходит на территории республики в два этапа: с 13 по 17 и с 20 по 24 мая 2024 года. Для обеспечения безопасности при перевозках пассажиров автобусами, выявления и пресечения правонарушений, сотрудники Госавтоинспекции проводят сплошные проверки автобусов, контролируют соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий пассажирских перевозок.

Госавтоинспекция напоминает, что водители пассажирского транспорта несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят, поэтому должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.