В Карелии в ЕГРН внесено сведений о 35 232 аварийных объектах

06 июня 2024

В Карелии в ЕГРН внесено сведений о 35 232 аварийных объектах

После вступления в силу с 1 февраля 2022 года изменений в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», информация о домах, находящихся в аварийном состоянии, а также непригодных для проживания и подлежащих сносу или реконструкции, вносится в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия на основании сведений, поступивших от органов местного самоуправления, которых закон обязывает при признании многоквартирного дома аварийным или непригодным для проживания передавать данные сведения непосредственно в Росреестр.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения об аварийности 35 232 объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Карелия, из которых 30 496 - это жилые помещения (квартиры и комнаты), признанные непригодными для проживания.

По мнению руководителя Карельского Росреестра Анны Кондратьевой: «Внесение сведений об аварийности дома в ЕГРН позволяет защитить граждан от покупки жилья, находящегося в аварийном состоянии».

Информация о домах, находящихся в аварийном состоянии, а также непригодных для проживания и подлежащих сносу или реконструкции отражается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия