Вниманию работодателей Республики Карелия!

23 июля 2024

❗❗❗Вниманию работодателей Республики Карелия!

Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) отмечены не единичные случаи направления «инспекторами трудовой комиссии» в адрес контролируемых лиц нелегитимных распоряжений о проведении проверки с целью выявления нарушений трудового законодательства Российской Федерации и правил охраны труда.

Подобные деяния указывают на признаки неправомерного получения неустановленными лицами документов контролируемого лица и дискредитации Роструда и его территориальных органов.

❗В связи с чем, просим обратить внимание на следующие обстоятельства:
- типовые формы решений на проведение контрольного (надзорного) мероприятия утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 марта 2021 г. № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом»;
- на решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия должен быть QR-код, позволяющий перейти на запись в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий;
- учет проводимых контрольными (надзорными) органами контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия должна быть ссылка на учетный номер проверки в ЕРКНМ;
- случаи, когда у контролируемых лиц могут быть запрошены сведения и (или) пояснения без решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия (проведение оценки достоверности сведений, расследование несчастного случая, осуществление производства по делу об административном правонарушении и др.).

☎Для уточнения информации в случае сомнения в подлинности поступившего распоряжения, решения, запроса и иных документов Вы можете обратиться по номерам телефонов: 8 921 628-27-49, (8142) 76-96-58.